Бесплатное продвижение сайта самостоятельно

Бесплатное продвижение сайта самостоятельно

Каждый владелец сайта (вебмастер) рано или поздно начинает интересоваться вопросом: как продвинуть сайт. Если это коммерческий сайт, то скорее всего, пользователь закажет продвижение сайта, но если это информационный проект или любой другой, который не приносит денег — то вебмастера начинают искать способы бесплатного продвижения сайта. Сегодня мы разберем, как можно раскрутить сайт бесплатно, лишь потратив на это свое время и силы.




Картинки по запросу Бесплатное продвижение сайта самостоятельно

Для продвижения сайта нам потребуется:

    время и силы проводить все работы самостоятельно;
    SEO инструменты и софт: бесплатный или предоставляемый условно-бесплатно;
    желание увеличить трафик на сайте и набраться новых знаний;
4 фактора бесплатного самостоятельного продвижения сайта.

С чего начать бесплатное самостоятельное продвижение сайта? Что влияет на успешное продвижение? Какие факторы продвижения необходимо учитывать при бесплатном самостоятельном продвижении сайта. В этой статье мы рассмотрим эти вопросы, и затронем еще парочку полезных вещей.



Картинки по запросу Бесплатное продвижение сайта самостоятельно


Итак, если Вас интересует вопрос, с чего начать бесплатное самостоятельное продвижение сайта? То, наверное, самое важное - это Вам нужно запастись терпением, желанием научиться нюансам продвижения, и конечно начать это применять. Для начала советую Вам прочитать статью «10 шагов самостоятельного поискового продвижения сайта», в данной статье именно и дается ответ на этот вопрос. А эта статья является ее продолжение.

Надеюсь, что Вы ее прочитали, и мы идем дальше в направлении продвижения сайта. А именно, мы дальше рассмотрим 4 важных фактора, которые действительно стоит учитывать при самостоятельном продвижении своего проекта.


Похожее изображение



Факторы, влияющие на продвижение?
Важно, что для продвижения коммерческих проектов часто требуется работа со ссылочной массой и если найти средства на этот процесс возможно не будет проблемой, то правильно отобрать и найти качественные площадки без опыта сложно.
Если вы решили продвинуть сайта бесплатно, то на 95% потребуется:

    производить все работы самостоятельно
    использовать бесплатные или условно бесплатные программы и сервисы

Стоит отметить, что полностью бесплатная раскрутка сайта в поисковиках и вывод в ТОП-10 результатов выдачи возможна далеко не всегда. Для продвижения большого числа коммерческих запросов требуется проделать объемную работу с входящей ссылочной массой, которую крайне сложно осуществить без подключения ссылочных бирж, которые размещают ссылки на платной основе.
Основная задача — увеличить трафик сайта бесплатно. При этом не забываем, что нам нужны только целевые посетители.


Картинки по запросу Бесплатное продвижение сайта самостоятельно


Способы бесплатного продвижения сайта:

    самостоятельная оптимизация сайта под поисковые системы (SEO);
    работа с социальными сетями (SMM);
    тематические площадки (21 способ привлечения трафика на сайт);

Кроме того, что при этом вы практически не будете расставаться со своими денежными знаками, вы будете еще и на сто процентов уверены в качестве выполняемой работы. Ну, а как же? Сам себя ведь не обманешь и не обжулишь.

Итак, давайте в двух словах пробежимся по методологии бесплатного продвижения, а затем на конкретных примерах сможете посмотреть тут, как получить обратные ссылки с профилей трастовых ресурсов.

Основой является внутреннее SEO, описанное здесь или, другими словами, оптимизация контента под запросы поисковых систем. В общем-то, даже при платном продвижении внутренняя оптимизация необходима, т.к. она способна существенно (в разы) снизить его стоимость.


Картинки по запросу Бесплатное продвижение сайта самостоятельно



Это связано с тем, что при хорошо оптимизированных текстах уже не нужно будет закупать огромное количество ссылочной массы. Можно будет существенно на этом сэкономить.

Можно будет довести поисковую оптимизацию текста статьи до совершенства, но по запросу с очень высокой конкуренцией вы все равно не попадете в топ и даже рядом с топом вряд ли будете. Тут в обязательном порядке нужно проводить внешнюю SEO оптимизацию, ориентированную на эту статью (закупать обратные ссылки с анкорами, содержащими ключевые слова, по которым продвигается статья).

Я советую для продвижения вечные ссылки, навроде, ГетГудЛинкса или РотаПоста, описанного в статье про Rotapost. Временные с Сапы не есть хорошо, как мне кажется. Можно еще и в сторону бирж статей посмотреть, например, МираЛинкс или WebArtex.


Картинки по запросу Бесплатное продвижение сайта самостоятельно



У меня на блоге есть такая статья, которая получилась в основном заточенной под высокочастотный поисковый запрос «темы для WordPress». Конкуренция в этой тематике высокая и для ее продвижения нужно будет закупать внешние ссылки. Но я этого делать, естественно, не буду, в силу бессмысленности сего действия. Ведь у меня не продающий проект и он полностью не посвящен этой тематики.

Мне остается только смириться со сложившейся ситуацией, а вам сделать выводы и продвигать свои статьи по запросам, которые можно будет отнести к низкочастотным (НЧ) или, в крайнем случае, к среднечастотным (СЧ).